Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Lot de 9 épreuves photographiques argentiques d’actrices et d’acteurs d’avant-guerre : Portraits photographiques avec envoies dédicacés à d’autres artistes, à des admirateurs ou portant de simples signatures. Lucienne Boyer (chanteuse) : 1 tirage réalisé et signé par la célèbre photographe Laure Albin-Guillot (format 15,5 x 10 cm) avec envoi signé de Lucienne Boyer, 2 trous de classeur en bas. Mady Berry (comédienne) : 1 épreuve au format 20 x 15 cm avec envoi signé et daté de 1931 (tampon de studio au dos). Pierre Stephen (comédien) : 1 tirage au format 24 x 18 cm avec long envoi signé et daté 1936 à sa camarade et comédienne Colette Darfeuil. Jeanne Boitel (comédienne) : 2 épreuves au format carte postale avec long envoi signés au dos au sujet de l’Egypte ou réside son correspondant (tampon Critti Alexandrie au dos). 2 trous de classeur sur chaque tirage. Marie Bell (comédienne) : 3 épreuves photographiques (1 au format 24 x 17,5 cm, 1 au format 22,5 x 14,5 cm et 1 au format carte postale) signées. Madeleine Soria (comédienne) : 1 épreuve au format 23,5 x 19,5 cm avec envoi pratiquement effacé (un coin coupé).