LEROY à Paris
Pendule portique à colonnes en marbre noir et bronze doré.
Le cadran émaillé à index chiffre romain pour les heures et chemin de fer pour les minutes, signé.
Encadrement de bronze doré à motif de feuilles d'eau et draperies surmonté d'un bouquet de palmettes.
H. : 57 cm
L. : 29 cm
Dans un globe.