Lot n° 16

Estimation :

Pendule à sujet en bronze doré et marbre noir figurant un gentilhomme lisant adossé sur une colonne antique. Le cadran à index chiffre romain pour les heures, chemin de fer pour les minutes signé "(..) à Marseille". H. : 57 cm L. : 30 cm Travail de la fin du XIXème siècle