CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Lot de cinq assiettes en porcelaine à décor rouge, bleu et or dit ''Imari'' de fleurs et branchages.
Fines égrenures au bord.
D. 23,3 cm ; 23,2 cm et 23,5 cm.
Expert : Laurent Schroeder