CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Plat en porcelaine à décor d'émaux polychromes de pivoines et d'une sauterelle, le bassin entouré d'une frise de gueules de loups.
D. 29 cm.
Expert : Laurent Schroeder