Travail de la seconde moitié du XIXème siècle
Garniture de cheminée en bronze doré et porcelaine peinte comprenant :
-Une pendule borne de forme architecturée à montants en colonnes corinthiennes, draperies et frise à l'antique en partie inférieure.
Le cadran intégré à une plaque de porcelaine polychrome peinte à décor orientaliste d'une amusante scène à l'éléphant sur fond de Palais et de paysage Indien rêvé.
Le cadran réhaussé d'or à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
-De deux vases à l'antique à deux anses et décor de dignitaires à dos d'éléphant.
Travail écléctique de la seconde moitié du XIXème siècle.
H. : 33 cm