Lot n° 18

Estimation :

Travail de la seconde moitié du XIXème siècle Garniture de cheminée en bronze doré et porcelaine peinte comprenant : -Une pendule borne de forme architecturée à montants en colonnes corinthiennes, draperies et frise à l'antique en partie inférieure. Le cadran intégré à une plaque de porcelaine polychrome peinte à décor orientaliste d'une amusante scène à l'éléphant sur fond de Palais et de paysage Indien rêvé. Le cadran réhaussé d'or à chiffres arabes pour les heures et chemin de fer pour les minutes. -De deux vases à l'antique à deux anses et décor de dignitaires à dos d'éléphant. Travail écléctique de la seconde moitié du XIXème siècle. H. : 33 cm