Important trumeau en bois mouluré, sculpté, laqué et doré.
La partie supérieure ornée d'une scène galante peinte dans un cartouche à décor de rinceaux et coquilles, la partie inférieure à miroir.
Travail du XVIIIème siècle.
H. : 180 cm
L. : 100 cm
Restaurations, petits accidents.