CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Lot de trois assiettes en porcelaine à décor rouge, bleu et or dit ''Imari'' de pavillons dans un paysage lacustre, de rochers et bambous.
Fines égrenures sur le bord.
D. 23 cm
Expert : Laurent Schroeder