CHINE, fin du XIXe siècle.
Vase meiping en porcelaine à décor d'émaux cinq couleurs dit ''wucai'' d'un phénix et d'un dragon parmi des pivoines et leurs rinceaux.
Marque apocryphe Kangxi sous la base.
H. 36,5 cm.
Expert : Laurent Schroeder