THOMIRE A PARIS
Importante pendule en bronze... Lot 12
Résultat :
Estimation :
THOMIRE A PARIS
Importante pendule en bronze doré et ciselé figurant Apollon, génie des Arts, accoudé à une borne ornée en sa partie supérieure d'étoiles et motifs de rinceaux, flanquée de part et d'autres de thyrses.
Le cadran à index chiffres romains pour les heures à riche décor gravé encerclé d'un serpent se mordant la queue.
Reposant sur une base quadrangulaire ornée de guirlandes de lauriers, rubans, rosaces, papillons et frises de feuilles d'eau.
Signée sur le côté "Thomire à Paris".
Travail d'époque Empire.
Mouvement rapporté.
H. : 60 cm
L. : 15 cm
P. : 17 cm
Une variation de notre pendule est à retrouver dans les collections du château de la Malmaison et du château de Windsor.