Ɵ Les Premières œuvres. Reveues, corrigees & augmentees outre les precedentes impressions. Paris, Mamert Patisson, 1581. In-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Édition en partie originale, contenant quelques pièces inédites dont des poèmes d'une certaine importance comme les fameux vers adressés à Héliette de Vivonne, demoiselle de La Châtaigneraie, qui fut la Cléonice du poète.
Jolie reliure de Trautz-Bauzonnet.
J. P. Barbier-Mueller, IV-2, n°7. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°178.