Ɵ L'Idée de la République. Paris, [Pierre Menier] Pour Thimothée Joüan,1584. In-12, vélin souple, restes de lacets (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce poème inspiré de l'Utopie de Thomas More, dans lequel est discouru du devoir de chasqu'un, de ce qui concerne la police en son entier, parfait l'estat, & monstre à tous selon leur qualité & condition le moyen de bien & heureusement vivre en la société humaine, & se façonner aux bonnes meurs.
Imprimée en petits caractères italiques, cette édition compte parmi les plus rares de l'œuvre de Béroalde.
Incomplet des 4 feuillets liminaires de table. Titre un peu rongé sur les bords, mouillure claire à quelques feuillets. Manquent les gardes, volume un peu désolidarisé.
Tchemerzine, t. I, p. 654. - Versins, Utopie, p. 110. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°57.