Ɵ Complainte sur le Trespas du feu Roy Charles IX. Paris, De l'Imprimerie de Fédéric Morel, 1574. - Première salutation au Roy sur son avènement à la couronne de France. Paris, Fédéric Morel, 1575. Ensemble 2 plaquettes en un volume in-4, maroquin grenat, janséniste, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1900).
Édition originale de ces deux pièces rares de Jean Antoine de Baïf (1532-1589), poète de la Pléiade et ami de Ronsard.
Impressions soignées en caractères italiques, avec ornements, bandeaux et lettres ornées.
La première pièce est une exhortation à Catherine de Médicis dans laquelle le poète, ancien secrétaire de Charles IX, rend hommage au souverain et rappelle les services rendus par lui à la couronne. La seconde marque la tentative de Baïf de se concilier les faveurs du nouveau roi, Henri III.
L'exemplaire a fait partie de la bibliothèque du général Jacques Willems et a figuré au catalogue Berès, Des Valois à Henri IV, sous le n°15.
Petits frottements au dos.
Dumoulin, n°225 et 261. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°31-32.