Léonard Tsuguharu FOUJITA
Geishas dans un jardin,... Lot 78
Résultat :
Estimation :
Léonard Tsuguharu FOUJITA
Geishas dans un jardin, 1936
Gravure sur bois rehaussée à l'aquarelle au pochoir
Signée dans la planche
Sur vélin fin 20.5 x 13.5 cm
Très bon état
Issue de l'édition originale Haïkaï de Basho et de ses disciples éditée par l'Institut international de coopération intellectuelle, Paris 1936.
REFERENCES : Cette œuvre figure au catalogue raisonné établi par Sylvie Buisson sous la référence 36.14c (tome II, page 562) Hauteur : 20.5 cm / Largeur : 13.5 cm