Pablo Picasso
Les Saltimbanques : Les Pauvres
Gravure... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Pablo Picasso
Gravure originale (eau-forte)
Sur vélin Van Gelder 51 x 32.5 cm
Edition Vollard
REFERENCES :
- Catalogue raisonné Bloch #2
- Catalogue raisonné Baer #4 - II - b
Gravée en 1905 par Picasso et éditée par Vollard en 1913 à 250 exemplaires.
Cette œuvre fait partie de la première série de gravures entreprise par Picasso : "les Saltimbanques".
Bon état, marges avec des rousseurs Hauteur : 51 cm / Largeur : 32.5 cm