Le chapeau de Lucie, vers 1943. Toile signée en bas à droite, titrée en bas à gauche. Au dos porte les étiquettes: - Galerie Paul Pétridès, rue de La Boétie, Paris. - Asami Shimbum, exposition Maurice Utrillo, Tokyo, Kyoto, Osaka, Shimonoseki, Onomichi, 1992, n° 98. - Galerie Charpentier, Paris, Tableaux Maurice Utrillo, 1959. - Sur une étiquette à l'encre: Utrillo, le chapeau de Lucie Utrillo, 1943, Madame Utrillo, 85. 46 x 38 cm. Un certificat de Messieurs Jean Fabris et Cédric Pailler sera remis à l'acquéreur. - Provenance: - Ancienne collection Madame Utrillo, Paris. - Expositions: - « Maurice Utrillo, Suzanne Valadon, Lucie Valore » galerie Hammer New York, 13 mai - 7 juin 1958, N° 22, page 27. - « Cent tableaux par Maurice Utrillo » galerie Charpentier, 1959, n° 110. - « Utrillo, Valadon » Haus der Kunst, Munich, 15 juin - 11 septembre 1960, n° 100. - Bibliographie: - « Catalogue complet de l'oeuvre de Maurice Utrillo, tome III » Paul Pétridès, Éditions Paul Pétridès, Paris, n° 2223, décrit page 298, reproduit page 299.