AVEC RETOUCHES POSTÉRIEURES. Recto: étude de femme lisant et enfant endormi. Verso: étude de femme de profil. Trois crayons. 36 x 51 cm. Annoté « Helleu » dans le bas. Retouches postérieures notamment de crayon brun et de gouache blanche. Le dessin a été coupé sur les bords à cause d'un mauvais état de conservation. Mouillures et restaurations.