Lot n° 739

Résultat :
Estimation :

Fécondité, avant 1949 Coulée de bronze, patine foncée. 42,9 x 40,5 x 22,8 cm. Signé "B. Hoetger", marque de fondeur "F. Barbedienne Fondeur". Un moulage en bronze du modèle a été exposé au Salon d'Automne de 1904 sous le n° 1765, avant même que Hoetger et Maillol ne se soient rencontrés - une des dernières de ses œuvres picturales réalisées dans le style de Rodin. Le contrat avec Barbedienne pour la fonte de notre bronze, par exemple, a été conclu le 14 octobre 1937. Bibliographie : Le modèle est discuté dans : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris 2016, cat. n° 1490. (1330112) (13) Bernhard Hoetger, 1874 Hörde - 1949 Interlaken FERTILITY, before 1949 Bronze casting, dark patina. 42.9 x 40.5 x 22.8 cm. Signé "B. Hoetger". Marque de la fonderie "F. Barbedienne Fondeur". Un moulage en bronze du modèle a été exposé au Salon d'Automne 1904 sous le n° 1765, avant même la rencontre entre Hoetger et Maillol - l'une des dernières de ses œuvres picturales réalisées dans le style de Rodin. Le contrat avec Barbedienne pour couler le bronze proposé à la vente ici, par exemple, a pris fin le 14 octobre 1937. Littérature : Le modèle est discuté dans : Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris 2016, cat. no. 1490.