Lot n° 738

Auguste Rodin, 1840 Paris – 1917 Meudon

Résultat :
Estimation :

MAIN DE DIEU Modèle vers 1900, mais avant 1905, fonte posthume de 1943 Bronze, coulé et patiné brun chocolat. 15,5 x 16,7 x 15,2 cm. Signé "A. Rodin" à l'extérieur, signé "A. Rodin" en relief à l'intérieur, cachet du fondeur "A. Rudier fondeur Paris" à l'extérieur. Un des deux seuls moulages de l'année, pour un tirage total de cinq moulages dans le monde. Ci-joint une expertise du Comité Auguste Rodin du 5 février 2022, en copie. Il ressort de cette expertise que la fonte doit être datée de 1943, année pour laquelle des documents attestent de 11 heures de ciselage et d'une heure de montage du bronze, réduction d'un modèle en marbre plus grand conservé au musée Rodin. Le bronze proposé ici est répertorié sous le numéro 2022-6532B. La "Main de Dieu" a été initialement modelée en plâtre par Rodin en 1895 d'après la main droite d'un bourgeois de Calais, Pierre de Wissant, qui tient un couple enlacé. En 1905, une grande sculpture en marbre est réalisée d'après ce moulage en plâtre. De ce premier marbre, il fait ensuite réaliser une réduction à mi-hauteur, dont les dimensions correspondent à celles de notre bronze. "Main de Dieu", "main du Créateur", elle peut surtout être interprétée symboliquement comme la main du sculpteur, alors que celui-ci est en pleine gloire et reconnu comme le plus grand artiste de son temps. D'un point de vue éditorial, le tirage de la maquette est faible, puisque seuls cinq exemplaires sont connus. Le nôtre est particulier, car non seulement la fonte a été réalisée par Eugène Rudier, qui était le fondeur préféré de Rodin et du musée, mais c'est aussi l'exemplaire de sa collection personnelle. Après 1917, Eugène Rudier était à la fois fondeur et marchand de Rodin, achetant des bronzes à l'Hôtel Drouot pour les revendre. Il était également un collectionneur de moulages en bronze, souvent réalisés par lui-même. L'expérience montre qu'il s'agit toujours de très beaux moulages. Provenance : Musée Rodin, Paris. Collection Eugène Rudier. Collection privée, New Jersey, États-Unis. (1330114) (13) Auguste Rodin, 1840 Paris - 1917 Meudon Main de dieu, Modèle ca. 1900 however before 1905, posthumous casting ca. 1943 Bronze casting, with chocolate brown patina. 15.5 x 16.7 x 15.2 cm. Signée à l'extérieur "A. Rodin", signature en relief à l'intérieur "A. Rodin", marque de fonderie à l'extérieur "A. Rudier fondeur Paris". Un des deux seuls moulages datant de 1943 avec un total de cinq éditions limitées au niveau mondial. Accompagné du rapport de l'expert du Comité Rodin daté du 5 février 2022, en copie. Le rapport de l'expert indique clairement que la date de fonte est 1943, puisque des documents datant de cette année attestent qu'il a fallu onze heures pour ciseler et une heure pour monter le bronze, qui représente une réduction d'un modèle en marbre plus grand conservé au musée Rodin. Le bronze proposé à la vente dans ce lot est répertorié dans le catalogue raisonné sous le numéro 2022-6532B. La "Main de Dieu" a été initialement modelée en plâtre par Rodin en 1895 d'après la main droite d'un citoyen de Calais, Pierre de Wissant, tenant un couple en détresse. En 1905, une grande sculpture en marbre a été créée à partir de ce moule en plâtre. Il a ensuite réalisé une réduction à mi-hauteur à partir de ce premier marbre, dont la taille correspond aux dimensions de notre bronze. La Main de Dieu ou Main du Créateur, telle qu'elle peut être interprétée symboliquement, représente avant tout la main du sculpteur au zénith de sa carrière et reconnu comme le plus grand artiste de son temps. Il s'agit d'un nombre extrêmement réduit d'une édition limitée à seulement cinq exemplaires jamais produits. La fonte proposée à la vente dans ce lot est exceptionnelle car non seulement la fonte a été réalisée par Eugène Rudier, le fondateur préféré de Rodin et du musée, mais il s'agit également d'un spécimen de sa collection personnelle. Après 1917, Eugène Rudier était à la fois fondateur et marchand d'art de Rodin, achetant des bronzes à l'Hôtel Drouot pour les revendre. Il était également un collectionneur de bronzes coulés, souvent créés par lui-même. L'expérience montre qu'il s'agit toujours de très beaux moulages. Provenance : Musée Rodin, Paris. Collection Eugène Rudier. Collection privée, New-Jersey, États-Unis.