Lot n° 727

Armand Guillaumin, 1841 Paris – 1927 Orly

Résultat :
Estimation :

Paysage de Damiette, vers 1887 Huile sur toile. 60 x 73,3 cm. Signé en bas à gauche "Guillaumin". Au verso, cachet du fabricant parisien de produits de peinture Paul Denis. Étiquette sur le châssis avec le numéro "21982 Guillaumin paysage". Sur ce chemin, on découvre un petit hameau composé de quelques maisons. Les toits de tuiles rouges sont d'autant plus remarquables qu'ils sont situés au milieu d'un paysage verdoyant où l'herbe est soigneusement tondue au bord du chemin. Les haies, puis les rangées d'arbres alignées derrière elles, forment des lignes convergentes qui accompagnent un randonneur solitaire sur son chemin. C'est la couleur rouge qui apparaît ici et là dans la végétation ou la terre mise à nu, rappelant les toits qui se trouvent derrière. C'est aussi le ciel vaste et dense avec ses nuages qui donne à la composition sa dimension picturale. Les traces du pinceau sont omniprésentes, délavant les tons bleus jusqu'au blanc, elles forment un contrepoint éthéré aux masses de terre. Au printemps 1882, Armand Guillaumin découvre le petit village de Damiette, en bordure de Gif-sur-Yvette, dont la lumière l'émerveille. Il consacra à ce lieu une trentaine de peintures et de pastels qu'il présenta en 1886 à l'exposition des impressionnistes. L'artiste fréquenta l'Académie suisse à partir de 1861. Il y rencontra Paul Cézanne (1839-1906) et Camille Pissarro (1830-1903) avec lesquels il resta ami toute sa vie. Parmi ses amis ultérieurs figuraient également Vincent van Gogh (1853-1890) et son frère, le marchand d'art Theo van Gogh (1857-1891), qui vendit certaines de ses œuvres. (†) Provenance : Galerie Bernheim - Jeune, Paris. Collection privée dans le cadre d'une succession. Littérature : Le présent tableau est répertorié dans : Georges Serret / Dominique Fabiani, Armand Guillaumin. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris 1971, n° 159 avec illustration. (13309314) (13) Armand Guillaumin, 1841 Paris - 1927 Orly PAYSAGE DE DAMIETTE, env. 1887 Huile sur toile. 60 x 73.3 cm. Signé "Guillaumin" en bas à gauche. Au verso, cachet du fabricant de peinture parisien Paul Denis. Étiquette sur l'étendoir avec le n° "21982 Guillaumin paysage". Au printemps 1882, Armand Guillaumin découvre le hameau de Damiette, aux abords de Gif-sur-Yvette, où il est séduit par la lumière. Il consacra à ce site près de trente peintures et pastels qu'il présenta à l'exposition impressionniste de 1886. L'artiste fréquenta l'Académie suisse à partir de 1861, où il fit la connaissance de Paul Cézanne (1839-1906) et de Camille Pissarro (1830-1903), avec lesquels il devint un ami de longue date. Ses amis ultérieurs comprenaient également Vincent van Gogh (1853-1890) et son frère, le marchand d'art Theo van Gogh (1857-1891), qui a vendu certaines de ses œuvres. (†) Provenance : Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Collection privée par héritage. Literature : The present painting is listed in : G. Serret & D. Fabiani, Armand Guillaumin : Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1971, no. 159 avec ill.