Lot n° 713

Résultat :
Estimation :

Goélette à la Trinité Huile sur toile. 55 x 65,5 cm. Signé "Manguin" en bas à droite. L'œuvre est datée de l'année 1931. Dans un cadre d'apparat doré. D'un point de vue élevé, vue sur un simple ponton où une goélette à deux mâts, toutes voiles dehors, est ancrée dans l'eau turquoise scintillante. Au premier plan, un homme assis sur le ponton, des tonneaux debout un peu derrière lui, ainsi que d'autres personnages au bout du ponton et sur le bateau. A l'arrière-plan, un paysage montagneux avec la silhouette d'une ville sur la rive, sous un ciel bleu et beige. Peinture au pinceau rapide et lâche, l'eau, les voiles et le ciel dans des tons différenciés. (†) Provenance : Collection privée, Suisse. Vente Beurret Bailly Widmer, Bâle, 22 juin 2016, lot 77, ill. p. 27. Vente Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 261. Note : Henri Manguin était un peintre français. Il est classé dans le cercle des Fauves. En 1894, il fut admis comme "libre" dans l'atelier de Gustave Moreau, où Henri Matisse et Albert Marquet furent ses condisciples. Les expositions consacrées à Cézanne et à Van Gogh en 1901 l'ont amené à exploiter les forces de la couleur pure. En 1931, il a peint de nombreuses aquarelles en Bretagne. (13306064) (18) Henri Charles Manguin, 1874 Paris - 1949 Saint-Tropez GOÉLETTE À LA TRINITÉ Huile sur toile. 55 x 65.5 cm. Signé "Manguin" en bas à droite. (†) Provenance : Private collection, Switzerland. Vente aux enchères Beurret Bailly Widmer, Bâle, 22 juin 2016, lot 77, ill. p. 27. Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 27 février 2019, lot 261. Notes : The work is dated to 1931.