Lot n° 711

Maurice Utrillo, 1883 Paris – 1955 Dax

Résultat :
Estimation :

La Maison de Berlioz à Montmartre, vers 1910 Craie, aquarelle et gouache sur papier. 28,3 x 36,6 cm. Signé en bas à gauche "Maurice, Utrillo, V.". Joint une expertise du Comité Utrillo. La maison qui se trouvait au centre de notre tableau, au croisement de la rue Saint-Vincent et de la rue Mont-Cenis, a été immortalisée par Utrillo dans plusieurs de ses œuvres. Une rue converge vers le centre avec ses constructions périphériques et culmine dans une maison d'un blanc éclatant, dont le tuyau de descente correspond à la verticale des arbres situés derrière et dont le toit rouge présente une surélévation pointue dans son pignon. Montmartre était à cette époque une source inépuisable de motifs pour les artistes et offrait parfois des motifs de maisons idylliques qui, au fil du temps, ont été victimes de la spéculation immobilière. (†) Provenance : Galerie Alfred Flechtheim, Berlin. Acquis à la fin des années 1920. Par la suite, dans la succession du propriétaire précédent. (13309324) (13) Maurice Utrillo, 1883 Paris - 1955 Dax LA MAISON DE BERLIOZ À MONTMARTRE, env. 1910 Crayon, aquarelle, et gouache sur papier. 28.3 x 36.6 cm. Signé "Maurice, Utrillo, V." en bas à droite. Un rapport d'expert du Comité Utrillo est joint. (†) Provenance : Galerie Alfred Flechtheim, Berlin. Acheté à la fin des années 1920. Par la suite, par héritage, au précédent propriétaire.