Lot n° 709

Résultat :
Estimation :

FLEURS Huile sur toile. 72,6 × 53,5 cm. Signé "Vlaminck" en bas à droite. Dans un cadre baroque doré avec découpe textile du passe-partout. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par l'Institut Wildenstein, Paris, 27 septembre 2013. L'œuvre est incluse dans le Catalogue critique des peintures, dessins et céramiques de Maurice de Vlaminck. Plateau de table rond s'incurvant dans la profondeur du tableau, sur lequel est posé un vase en forme de massue avec un bouquet de fleurs discret et peu étendu, dont la signification est en harmonie avec l'arrière-plan aux différents tons de vert, de bleu et de blanc, qui sert de film. Une composition relativement claire pour de Vlaminck. Peintre français important de l'époque moderne dans le cercle des artistes français, qui a surtout travaillé en étroite amitié avec André Derain (1880-1954) et qui a initié l'émergence du fauvisme. En tant que postimpressionniste, il fut parfois pris en charge par le galeriste Daniel-Henry Kahnweiler. 1955 Participe à la documenta 1 à Kassel. 2008 Hommage à son œuvre par une exposition au Musée du Luxembourg à Paris. (†) Provenance : Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris. Manhattan Gallery, Tokyo. Collection d'entreprise, Japon. Vente aux enchères Christie's, Paris, 3 décembre 2013, lot 97. Collection privée allemande. (13309327) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière FLEURS Huile sur toile. 72.6 × 53.5 cm. Signé "Vlaminck" en bas à droite. Dans un cadre baroque en métal. L'authenticité de la peinture a été confirmée par l'Institut Wildenstein, Paris, le 27 septembre 2013. Elle sera incluse dans la publication suivante : Catalogue critique des peintures, dessins et céramiques de Maurice de Vlaminck. (†) Provenance : Galerie de l'Élysée (Alex Maguy), Paris. Manhattan Gallery, Tokyo. Collection d'entreprise, Japon. Vente Christie's, Paris, 3 décembre 2013, lot 97. Collection privée, Allemagne.