Lot n° 708

Résultat :
Estimation :

Vase de fleurs Huile sur toile. 46 x 38 cm. Signé en bas à droite "Vlaminck". Nom de l'artiste sur une étiquette sur le châssis. Copie ci-jointe de l'attestation du Wildenstein Institute portant le numéro de référence 1284, datée du 22 octobre 1993. Sur un plateau de table à peine reconnaissable en tant que tel, un pichet en céramique émaillée brune, dont le col se détache en blanc par reflet. A l'intérieur, un bouquet de fleurs dans les tons rouges et bleus, qui se détache en contraste sur le mur blanc, ombragé dans le quart supérieur droit du tableau. Peintre français important de l'époque moderne dans le cercle des artistes français, qui a surtout travaillé en étroite amitié avec André Derain (1880-1954) et a initié l'émergence du fauvisme. En tant que postimpressionniste, il fut parfois pris en charge par le galeriste Daniel-Henry Kahnweiler. 1955 Participe à la documenta 1 à Kassel. 2008 Hommage à son œuvre par une exposition au Musée du Luxembourg à Paris. (†) Provenance : Collection privée, Angleterre. Collection privée, sud de la France. Littérature : Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck. Critical Catalogue of Fauve Paintings and Ceramics, Paris 2008, numéro de catalogue 108 avec illustrations. (12821032) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 RueIl-la-Gadelière VASE DE FLEURS Oil on canvas. 46 x 38 cm. Signé "Vlaminck" en bas à droite. Nom de l'artiste sur une étiquette sur l'étireur. Une copie de la confirmation de l'Institut Wildenstein avec le n° de réf. 1284 datée du 22 octobre 1993 est jointe. (†) Provenance : Collection privée, Angleterre. Collection privée, Sud de la France. Littérature : Maïthé Vallès-Bled, Maurice Vlaminck. Catalogue critique des peintures et céramiques fauves, Paris, 2008, cat. no. 108 avec ill.