Lot n° 702

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris

Résultat :
Estimation :

Maisons à Billancourt, vers 1904 - 1906 (Période fauve) Huile sur toile. 50,2 x 60,2 cm. Signé "marquet" en bas à droite. Dans un cadre décoratif doré. La présente œuvre doit être incluse dans le catalogue raisonné d'Albert Marquet, actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institut. Depuis un point de vue surélevé, vue sur la rivière calme et sur un mur de la rive de couleur ivoire qui semble absorber la lumière. Derrière, le lieu avec la façade d'un bâtiment de deux étages et, juste après, son reflet dans la rivière. Tout s'organise à partir de la ligne horizontale d'un chemin de halage, une ligne claire sans doute tracée au cordeau. Mais Marquet oppose à cette géométrie les masses qui se trouvent dans le paysage : de l'arrière-plan vallonné et surtout des cimes imposantes des arbres qui forment une petite île au premier plan à gauche. Un paysagiste attentif aux effets de la lumière et qui aime isoler la lumière par petites taches. Ses coups de pinceau sont toujours présents et répartissent les couleurs comme s'il travaillait à la spatule. La bande horizontale qui représente la rive et son reflet s'estompe dans des tons de brun et de vert. Les tons à la fois sourds et lumineux déploient une subtile palette de couleurs complémentaires qui place Marquet dans la lignée des plus grands coloristes. (†) Provenance : Probablement Galerie Druet, Paris. Collection Leclanché, Paris (1907). Vente Palais Galliera, Paris, 21 mars 1974, lot 75. Collection privée France. (13309320) (18) Albert Marquet, 1875 Bordeaux - 1947 Paris MAISONS À BILLANCOURT, UM 1904 - 1906 (PÉRIODE FAUVE) Huile sur toile. 50.2 x 60.2 cm. Signé "marquet" en bas à droite. La présente œuvre est à inclure dans le catalogue raisonné d'Albert Marquet actuellement en cours de préparation par le Wildenstein Plattner Institute. (†)