Lot n° 699

Résultat :
Estimation :

Route ombragée, Saint-Tropez Huile sur panneau d'aggloméré. 32,5 x 45,5 cm. Signé en bas à droite "H. Lebasque". Dans un cadre de style Louis XV. Ci-joint une expertise de Denise Bazetoux, auteur du catalogue raisonné, datée du 21.12.1944. Ambiance estivale avec une allée de saules têtards qui se dirige vers le centre du tableau dans une courbe lâche, où elle se termine pour nous visuellement par une végétation d'arbres ombragée, ce qui crée un fort contraste avec les jeux d'ombre et de lumière du premier plan, composés en partie de couleurs vives. L'œuvre proposée ici a été réalisée à proximité de Saint-Tropez, où Lebasque passait souvent les mois d'été et travaillait parfois avec Pierre Bonnard. En 1924, il s'installa définitivement dans le village du Cannet, mais notre tableau peut déjà être daté de 1895 environ. Provenance : Madame Lebasque. Galerie du Drap d'Or, Cannes. Collection M. Djahanjuiri. Vente Paul Renoud, Paris, 30 novembre 1994, lot 55. Littérature : Ce tableau est reproduit dans le catalogue raisonné : Denise Bazetoux, Henri Lebasque, Catalogue Raisonné, t. I, p. 69, fig. 61. (1331184) (13)