Lot n° 697

Résultat :
Estimation :

Femme sur un canapé (L'Attente), vers 1903 Huile sur toile, sur panneau. 75,5 x 41 cm. Signé en bas à gauche "E. Vuillard". Le tableau proposé ici souligne dans toute son essence le talent de Vuillard, capable non seulement de peindre des portraits, mais aussi de fixer sur la toile des scènes d'intérieur intimes avec une grande précision psychologique. La tête légèrement inclinée, les mains jouant avec un mouchoir blanc qui est le centre de composition du tableau et qui contraste efficacement avec la robe noire, la femme est assise sur le divan rouge qui, telle une barre horizontale, désigne le centre du tableau et forme une croix avec la dame - une tension qui met l'œil du spectateur en perpétuel mouvement. À l'arrière-plan, sur le mur, un relief de Grisaille européen et, à droite, l'une des estampes japonaises dont Vuillard s'inspirait pour son essence en tant que membre des Nabis. (†) Provenance : Théodore Duret, Paris. Galerie Bernheim-Jeune, Paris. Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm (acquise en 1938). Carl Mathiessen, Stockholm. Nora Lundgren, Stockholm. Collection Bonnier, Gênes. Wildenstein & Co, New York. Acquis là-bas par le précédent propriétaire. Littérature : I. De Hoor, Några franska mälningar i Carl Matthiessens samling, Konstrevy, 1928, illustré p. 8. I. De Hoor, "La collection Matthiessen à Stockholm", L'Amour de l'art, vol. 11, 1930, illustré p. 412. Architectural Digest, New York, mai - juin 1976, reproduction en couleurs p. 64. Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, The Inexhaustible Glance, Critical Catalogue of Paintings and Pastels, Milan 2003, t. II, n°. VII-201, illustration en couleur p. 644. Expositions : Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Uställning ung svensk Konst, 1938. Stockholm, Nationalmuseum, Frankrike genom konstnärsögon, 1941. Stockholm, Svensk-Franska Konstgalleriet, Fransk Konst : ur privata samlingar i Stockholm, 1951, n° 74. Stockholm, Liljevalchs Konsthall, Cézanne till Picasso : fransk konst i svensk ägo, 1954, n° 395, reproduit dans le catalogue. Stockholm, Nationalmuseum, Fem sekler fransk konst, 1958, n° 173. Tokyo, Wildenstein, Bonnard/Vuillard/ K.X. Roussel, 1974, n° 22, reproduit dans le catalogue. Tokyo, Fujikawa Galleries ; Osaka, Fujikawa Galleries ; Fukoko, Fujikawa Galleries, Masterpieces from 1850 to 1950, 1977, no. 14, illustré dans le catalogue. Roslyn, New York, Nassau County Museum of Art, Long Island Collects The Figure and Landscape, 1990. Roslyn, New York, Nassau County Museum of Art, La Belle Époque, 1995. (13309329) (13) Edouard Vuillard, 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule-Escoublac FEMME SUR UN SOFA (L'ATTENTE), UM 1903 Huile sur toile, sur panneau. 75.5 x 41 cm. Signé "E. Vuillard" en bas à gauche. (†)