Lot n° 695

Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville

Résultat :
Estimation :

DORDRECHT, MOULIN SUR LES BORDS DE LA MEUSE, 1875 Huile sur toile. 55 x 74 cm. Signé en bas à droite, localisé et daté "E. Boudin / Dordrecht 75". Dans un cadre baroque doré. Le vaste paysage plat de la plus ancienne ville de Hollande et les champs de nuages rapides qui dominent tout ne laissent pas d'autre choix à Boudin - comme à bien d'autres peintres - que d'opter pour un horizon très bas et un ciel correspondant. Devant ce dernier se dessine l'imposant moulin à galerie qui, en tant que verticale et en tant que transmetteur d'énergie du ciel à la terre, relie le paysage fluvial et l'imposant ciel, mais qui, avec ses ailes, pointe dans toutes les directions et réunit ainsi tout ce qui est représenté. Eugène Boudin est considéré comme l'un des principaux précurseurs de l'impressionnisme. À l'âge de dix ans, Boudin déménagea avec sa famille au Havre, où il fit plus tard la connaissance de peintres tels que Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) et Eugène Isabey (1804-1886). Ils l'encouragèrent à se réaliser en tant que peintre, ce qui l'amena, à l'âge de 22 ans, à abandonner son magasin et à se consacrer exclusivement à la peinture avec succès. En 1851, il étudia à Paris avant d'entreprendre plusieurs voyages d'études en Europe. Il comptait parmi ses collègues et amis peintres Gustave Courbet (1819-1877) et Claude Monet (1840-1926).(†) Provenance : Ancienne collection Beugniet, Paris. Wildenstein & Cie, New York. Collection privée. Vente aux enchères, Palais Galliera, Paris, 10 mars 1970, lot 126. Vente aux enchères, Hôtel Rameau, Versailles, 9 juin 1971, lot 114. Note : Un tableau de même sujet et également de 1875 a été vendu le 28 mai 2020 chez Christie's, New York. Bibliographie : Le tableau proposé ici est commenté et illustré dans : Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, t. I, Paris 1973, p. 382, n° 1097. (1330933) (13) Eugène Boudin, 1824 Honfleur - 1898 Deauville DORDRECHT, MOULIN SUR LES BORDS DE LA MEUSE, 1875 Oil on canvas. 55 x 74 cm. Signée et datée avec nom de lieu "E. Boudin / Dordrecht 75" en bas à droite. (†) Provenance : Old Beugniet collection, Paris. Wildenstein & Cie, New York. Collection privée. Vente aux enchères, Palais Galleria, Paris, 10 mars 1970, lot 126. Vente aux enchères, Hôtel Rameau, Versailles, 9 juin 1971, lot 114. Notes : Une peinture avec le même sujet et également datée 1875 a été vendue le 28 mai 2020 chez Christie's, New York. Literature : The painting on offer for sale here is reviewed and illustrated in : R. Schmit, Eugène Boudin, 1824 - 1898, vol. I, Paris 1973, p. 382, no. 1097.