Lot n° 650

Résultat :
Estimation :

L'enfance de Bacchus, vers 1835 Huile sur toile. 129 x 97,5 cm. Dans un cadre mouluré et plastiquement décoré. Quelques faunes et nymphes se sont réunis dans un paysage arcadien dominé par des rochers dramatiques et le cours d'une petite rivière joyeuse. Un faune et une nymphe dansent au bord de la rivière, légèrement à l'écart du groupe qui campe à l'ombre devant une grotte. Outre un dieu de la rivière plus âgé, on peut voir d'autres nymphes et des personnages fauniques, petits et grands, qui se livrent à diverses activités très calmes. Au centre de l'image, une figure féminine est assise avec un petit enfant sur les genoux. Il s'agit de l'enfant Bacchus. Celui-ci était né de l'union de Zeus et d'une mortelle, raison pour laquelle Héra, toujours jalouse, en voulait à sa vie. Son père Zeus l'a donc confié aux nymphes pour qu'elles l'élèvent dans un lieu caché. Selon une version de la légende, l'une des nymphes, Amalthée, fut transformée en chèvre afin de fournir du lait au petit garçon. La chèvre qui se trouve à côté de la nymphe et de l'enfant pourrait donc être Amalthée. Cette histoire tirée de la mythologie grecque antique était certainement familière à l'artiste de ce tableau impressionnant. Au début du 19e siècle, Turpin de Crissé s'était déjà rendu en Grèce avec l'ambassadeur français, le comte de Choiseul-Gouffier. Ce grand philhellène publia en 1782 un récit de voyage, le "Voyage Pittoresque de la Grèce". De retour à Paris après ce voyage, le jeune artiste fut d'abord protégé par la belle-fille de Napoléon, la future reine de Hollande, Hortense de Beauharnais, avant de devenir en 1809 le chambellan de Joséphine, déjà divorcée de Napoléon. Avec elle, il voyagea un an plus tard en Suisse et en Savoie. Au cours de sa carrière, il occupa de nombreuses fonctions, devint membre de l'Académie des Beaux-Arts et inspecteur-général du "Département des Beaux-Arts". En 1825, il fut promu à la Légion d'honneur. Légitimiste convaincu, il se retira cependant de toute fonction publique après la Révolution de juillet, mais continua à exposer au Salon jusqu'en 1832 environ. La présente peinture fine peut donc être attribuée à l'œuvre tardive de l'artiste. Une époque où il pouvait travailler librement, sans être lié à la Gout publique. Cadre légèrement endommagé. Littérature : Reproduit dans : Patrick Le Nouëne, Caroline Chaine, Lancelot-Théodore Turpin de Crissé. Peintre et collectionneur, catalogue d'exposition Musée des Beaux-Arts, Angers, 16.12.2006-15.04.2007, Paris 2006, p. 114, n° 49. (1331006) (2) (13) Lancelot Théodore Turpin de Crissé, 1782 Paris - 1859 THE CHILDHOOD OF BACCHUS, CA. 1835 Huile sur toile. 129 x 97.5 cm. Littérature : Illustré dans : Patrick Le Nouëne, Caroline Chaine, Lancelot-Théodore Turpin de Crissé. Peintre et collectionneur, catalogue d'exposition Musée des Beaux-Arts, Angers, 16 décembre 2006-15 avril 2007, p. 114, no. 49.