Lot n° 632

Félix Ziem, 1821 Beaune – 1911 Paris

Résultat :
Estimation :

Morceau de côte à Istanbul Huile sur bois. 38,5 x 58,5 cm. Signé "Ziem" en bas à droite dans les vagues. Dans un cadre en bronze à relief végétal. Fils d'une mère française et d'un père croate, Ziem est né à Beaune, en Bourgogne, et a étudié l'architecture avant de se consacrer entièrement à la peinture et aux voyages. Ses vues de Venise et d'Istanbul sont sa marque de fabrique, avec leur fusion caractéristique de paysages urbains et d'eau aux couleurs intenses, parfois vives. Ziem accordait une attention particulière à la reproduction des conditions de lumière changeantes à différents moments de la journée, ce qui a fait de lui l'un des précurseurs de l'impressionnisme. Dans notre vue d'Istanbul, on aperçoit brièvement le Bosphore avec Sainte-Sophie, plongée dans une brume estivale et entourée de petits nuages. Une vue de la collection du Petit Palais à Paris montre une vue très similaire, mais avec un ciel plus rouge. Nous connaissons la composition en elle-même de plusieurs tableaux de Félix Ziem, la direction de la lumière et l'architecture du repoussoir pouvant différer. Après de brillantes études d'architecture, l'artiste a effectué plusieurs voyages d'études en Italie entre 1845 et 1848 et a finalement fait de la peinture son métier. C'est à Venise qu'il a trouvé l'inspiration pour ses œuvres, notamment des natures mortes, des portraits et des paysages. Il peut être considéré comme appartenant à l'école de Barbizon. En 1857, le gouvernement français le nomma chevalier de la Légion d'honneur. (1320603) (13) Félix Ziem, 1821 Beaune - 1911 Paris SCENE COASTALE À ISTANBUL Huile sur panneau. 38.5 x 58.5 cm. Signé "Ziem" sous les vagues à droite.