Lot n° 630

Pietro Gabrini, 1856 Rom – 1926 ebenda

Résultat :
Estimation :

Société devant une villa romaine Huile sur toile. 110 x 180 cm. Signé en bas à gauche, localisé et daté "P. GABRINI ROMA MXMXVI". Dans un cadre doré. Dans l'antichambre ouverte d'une magnifique villa romaine avec des colonnes et une mosaïque incrustée dans le sol, sur un tapis avec trois tabourets, le maître de maison assis en tunique blanche, à côté de lui une femme debout en robe bleu clair avec un manteau rouge et une coiffure dorée et une autre dame assise. Derrière eux, d'autres personnages en habits romains antiques, écoutant probablement avec attention et admiration les explications de l'homme debout à gauche. Celui-ci désigne d'un geste de la main une sculpture surdimensionnée représentant un cheval, posée à l'extérieur de la pièce sur un socle rectangulaire. Au premier plan, à gauche, debout sur le sol, une coupe dorée remplie de roses roses et rouges, dont quelques-unes sont posées sur le sol. A l'arrière-plan, à gauche, en passant devant un vase contenant un agave posé sur le parapet de la maison, le regard est attiré par un paysage de pins hauts perchés que le soleil vient d'illuminer. Peinture riche en détails, avec un riche intérieur qui indique un couple romain aisé. Quelques petites retouches. (1301328) (18) Pietro Gabrini, 1856 Rome - 1926 ibid. PARTY OUTSIDE A ROMAN VILLA Huile sur toile. 110 x 180 cm. Signée en bas à gauche, avec nom de lieu et date "P. GABRINI ROMA MXMXVI".