Lot n° 629

Résultat :
Estimation :

La côte de Marinella à NAPLES Huile sur toile. 61 x 93 cm. Sur une rame posée au sol, inscription "Strada della porta Capua a Napoli". En bas à droite, signature et indication de la localité "Napoli". Avec une haute rangée de maisons sur la rive gauche, au fond à droite le Vésuve fumant, au premier plan des bateaux de pêche tirés vers la rive. (†) Littérature : Le tableau est décrit et reproduit dans : Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, ill. p. 148 avec indication de la provenance "Collection privée Côme". (1322007) (10) Pieter van Loon, 1801 - 1873 THE MARINELLA COAST IN NAPLES Huile sur toile. 61 x 93 cm. Inscrit "Strada della porta Capua a Napoli" sur un aviron couché sur le sol. Signe et nom de lieu "Napoli" en bas à droite. Une grande rangée de maisons sur le côté gauche du rivage avec des bateaux de pêche tirés vers le rivage en avant-plan. Mont Smoking Vesuvius en arrière-plan à droite. (†) Littérature : Le tableau est décrit et illustré dans : Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, ill. p. 148 avec référence de provenance "Private Collection, Como".