Pieter van Loon, 1801 – 1873, Vedutenmaler des... Lot n° 629
Résultat :
Estimation :
La côte de Marinella à NAPLES
Huile sur toile.
61 x 93 cm.
Sur une rame posée au sol, inscription "Strada della porta Capua a Napoli".
En bas à droite, signature et indication de la localité "Napoli".
Avec une haute rangée de maisons sur la rive gauche, au fond à droite le Vésuve fumant, au premier plan des bateaux de pêche tirés vers la rive. (†)
Littérature :
Le tableau est décrit et reproduit dans : Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, ill. p. 148 avec indication de la provenance "Collection privée Côme". (1322007) (10)
Pieter van Loon,
1801 - 1873
THE MARINELLA COAST IN NAPLES
Huile sur toile.
61 x 93 cm.
Inscrit "Strada della porta Capua a Napoli" sur un aviron couché sur le sol.
Signe et nom de lieu "Napoli" en bas à droite.
Une grande rangée de maisons sur le côté gauche du rivage avec des bateaux de pêche tirés vers le rivage en avant-plan. Mont Smoking Vesuvius en arrière-plan à droite. (†)
Littérature :
Le tableau est décrit et illustré dans : Massimo Riccardi, Paesaggisti stranieri in Campania nell'Ottocento, ill. p. 148 avec référence de provenance "Private Collection, Como".