Lot n° 618

Résultat :
Estimation :

Venise, coucher de soleil sur la basilique Santa Maria della Salute Huile sur toile, en partie doublée. 58 x 111 cm. Signé en bas à droite "F R Unterberger". Non encadré. Vue sur la rive richement peuplée près de la Biblioteca Nazionale Marciana à Venise. Au premier plan, deux dames élégantes et une mère et son enfant nourrissant les nombreux pigeons. Derrière, plusieurs personnages flânant, vers la droite un mur avec un jardin derrière, dont les arbres dépassent en partie le mur. Sur la rive gauche, une femme en conversation avec un pêcheur, ainsi que des bateaux et des gondoles à l'ancre. Vers la gauche, la vue s'étend sur la Punta della Dogana, à la pointe de l'île de Dorsoduro, avec l'ancien bâtiment des douanes et sa boule dorée. Derrière, la grande basilique Santa Maria della Salute et ses puissantes coupoles sont ombragées. Au-dessus, le ciel haut avec le soleil couchant, dans des tons blanc-jaune et rougeoyants. Représentation pittoresque, extrêmement évocatrice, réalisée en partie avec un pinceau rapide et en partie avec une application pastose de la couleur. L'artiste était un peintre paysagiste tyrolien. Après avoir étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, il a été élève de l'Académie de Düsseldorf sous la direction d'Andreas Achenbach (1815-1910) de 1860 à 1864, puis élève privé d'Oswald Achenbach (1827-1905). Vers la fin des années 1860, il voyagea également dans le sud de l'Italie, où il réalisa de nombreuses toiles. Les paysages côtiers ensoleillés de l'Adriatique, mais aussi Venise, devinrent rapidement le centre de la création artistique d'Unterberger. (†) (1322013) (18) Franz Richard Unterberger, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly VENICE, SUNSET OVER BASILICA SANTA MARIA DELLA SALUTE Huile sur toile, partiellement rehaussée. 58 x 111 cm. Signé "F R Unterberger" en bas à droite. Veduta of the crowd shore near the Biblioteca Nazionale Marciana in Venice. Deux élégantes dames et une mère avec son enfant nourrissant les nombreux pigeons sont représentées au premier plan. Derrière elles se trouvent plusieurs personnages en train de flâner et un jardin est dissimulé derrière un mur à droite, au-dessus duquel quelques arbres sont en saillie. (†)