Paar repräsentative Vasen mit maritimem Dekor Lot n° 608
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 65 cm.
Diamètre : 32 cm.
France, vers 1880.
Porcelaine, moulée, polychrome et rehaussée d'or, montée dans un bronze doré ciselé. Sur un pied carré aux angles rentrants, le corps ovoïde sur pied est orné de Neptune, Vénus et Néréides sur fond blanc, au milieu d'un fond bleu clair avec rehauts d'or ornementaux. L'embouchure est ornée d'une galerie d'ormeaux travaillée à jour. Traces d'envol de cendres. (1330504) (1) (13)
A pair of representative vases with maritime décor
Height : 65 cm.
Diamètre : 32 cm.
France, env. 1880.
Porcelaine ; moulé avec polychromie et rehaussé d'or ; avec montures en bronze chassé.