Eleganter Halbschrank mit Pietra dura-Einlage... Lot n° 604
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 111 cm.
Largeur : 48,5 cm.
Profondeur : 43,5 cm.
France, 19e siècle.
Corps rectangulaire haut avec des coins biseautés et un cadre de lambrequin. Corps en chêne ébonisé et incrusté de laiton et de bronzes décoratifs dorés, moulés et ciselés. La porte s'ouvrant vers la droite et ornée d'un cartouche de feuilles de laurier de forme ovale haute, orné d'un nœud Louis XVI. Sur le fond noir, différents fruits tels que des cerises, des poires et des pêches sont disposés autour d'un oiseau central perché sur une branche, selon la technique de la pietra dura polychrome. Au-dessus, des cartouches rectangulaires avec des reliefs de feuilles de laurier en ormeau. Les solutions d'angle avec des enroulements de volutes et des bustes assis dessus en bronze. Une clé présente. Un plateau de rangement. Plateau en marbre noir suivant les traits du meuble. Reste . (†) (1320033) (10)
Elegant cabinet with Pietra dura inlays
Hauteur : 111 cm.
Largeur : 48.5 cm.
Profondeur : 43.5 cm.
France, 19ème siècle. (†)