Lot n° 600

Bedeutendes Esszimmer im Empire-Stil

Résultat :
Estimation :

Dimensions de la table : 77 x 129 x 119 cm. Longueur de la table lorsqu'elle est étendue : 327 cm. Chacune des quatre tablettes : 129 x 52 cm. Dimensions de la crédence : 163 x 145 x 45 cm. Dimensions du buffet : 180 x 161 x 55 cm. Mercier Frères, attribué à France, vers 1895. L'ensemble impressionnant se compose de dix chaises et de deux chaises avec accoudoirs, d'une table à rallonge, d'une crédence et d'un buffet. Chacun d'eux est plaqué en bois chaud avec des bronzes Empire dorés et ciselés. Le buffet en deux parties avec panneau arrière en miroir et dessus partiellement vitré, génies appliqués et éléments décoratifs égyptisants correspondant au Retour d'Egypte, que l'on retrouve également sur la crédence avec panneau arrière en miroir. Plusieurs clés disponibles. Très peu d'usure. Note : Claude Mercier (né en 1803) a d'abord travaillé au 15 rue Beauttreillis à Paris, puis a déménagé en 1828 au 100 rue du Faubourg Saint-Antoine, où son entreprise se trouve encore aujourd'hui. Lors des grandes expositions auxquelles il participait avec ses meubles, l'entreprise remportait souvent des médailles. Bibliographie : Cf. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 478-479. (1330507) (1) (13) Important dining room suite in Empire style Table dimensions : 77 x 129 x 119 cm. Longueur de la table allongée (avec quatre rallonges) : 327 cm. Dimensions de chaque plateau : 129 x 52 cm. Dimensions du buffet : 163 x 145 x 45 cm. Dimensions de la table de buffet : 180 x 161 x 55 cm. Mercier Frères, attribué. France, env. 1895. Cette impressionnante suite de salle à manger comprend dix chaises et deux fauteuils, une table à manger extensible, un buffet, et une table de buffet. Literature : cf. Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, pp. 478-479.