Lot n° 591

Henry Dasson, 1825 – 1896

Résultat :
Estimation :

SECRETAIRE AVEC DÉCORATION CHINOISE DE STYLE LOUIS XVI 145 x 99 x 41 cm. Estampillé "HENRY DASSON 1886" : France, 19e siècle. Reposant sur quatre pieds coniques, légèrement évasés et cannelés, avec un plateau de marbre intercalé et encastré à l'avant. Au-dessus, le corps à une porte avec un centre saillant en forme de risalite. Il en résulte sur le côté trois champs d'images rectangulaires élevés, qui, tout comme les côtés à gauche et à droite, sont peints en laque d'or dans le style chinois sur fond noir et représentent des oies, des architectures et des paysages. Flanquées de colonnes rondes avec des feuilles de bronze torsadées. Les bronzes dorés apparaissent également dans la corniche sous forme de reliefs de faunes et de béliers à l'antique au milieu de décors de feuilles de vigne et de fruits. Plaque de recouvrement légèrement en saillie avec galerie végétale travaillée à jour et frise de feuilles à l'antique. Une clé est présente. Le cadre avec un tiroir continu. (1330136) (13) Henry Dasson, 1825 - 1896 SECRETARY WITH CHINOISERIE DÉCOR EN STYLE LOUIS XVI 145 x 99 x 41 cm. Estampillé "HENRY DASSON 1886". France, 19ème siècle.