Pierre LOUYS. La Femme. Trente-Neuf Poèmes Érotiques Inédits. Mytilène, A l'enseigne de Bilitis, 1938. In-4 broché, étui.
Édition originale illustrée de 16 dessins de Pierre Louys en fac-similé et d'un portrait frontispice gravé à l'eau-forte de P.-A. Laurens.
Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin de Rives (n°17).