Pierre LOUYS. Un lot d'ouvrages érotiques, in-8 ou in-4, brochés ou en feuilles, en état moyen.
Dutel, 1059, 2178, 1427, 2222, 2534, 1402.
Ensemble comprenant : Au temps des Juges. Aux dépens d'un amateur, 1933, 12 gravures d'André Collot (vélin d'Arches). - Petites Cousines. Aux dépens d'un amateur, s.d. (vers 1933). 10 eaux-fortes de Courboulex (vélin d'Arches). - Douze douzains de dialogues S.l.n.d. (vers 1935). 11 (sur 12) illustrations d'André Collot (Hollande). - Poèmes Érotiques Inédits. 1945, 12 lithographies de Beloti (Rives). - Le Trophées des Vulves Légendaires. Aux dépens d'un groupe de bibliophiles parisiens, 1948. 12 (sur 18) gravures de Fernand Hertenberger (vélin).
On joint : J.M. SIXTE. Divagations Érotiques. Édition des Abbayes, s.d. (vers 1950). 12 illustrations d'Axe (vélin pur fil du Marais).