CURIOSA
LOUYS Pierre (1870-1925)
Ensemble de... Lot 26
Résultat :
Estimation :
CURIOSA
LOUYS Pierre (1870-1925)
Ensemble de 3 poèmes et un récit autographes érotiques (s.l.n.d.). 3 pp. ½. pt. in-4 et in-4, dont deux pages contrecollées sur carton fort. Poèmes rédigés à l'encre violette.
Cet intéressant ensemble comprend : un récit érotique, en quatre paragraphes numérotés, qui évoque la destinée de Tsilla « [] qui n'avait plus ni père ni mère ». Dans ce récit, Pierre Lous décrit plus particulièrement le début de la nuit de noce, lorsque Tsilla rencontre Rahab la soeur de son époux. Ce récit fut publié dans OEuvre érotique, Parodies et versions libres, sous le titre Dans la ville de Jafo p 93.
Les trois autres poèmes semblent inédits. Le poème débutant par « Que j'aime vos poils blonds sous votre jupe bleue ! [] » porte quelques corrections (minimes) et se compose de 6 vers. Le troisième poème très court (un quatrain), pourrait être une ébauche de poème et porte une correction à la fin du dernier vers (suppression du guillemet final) : « Elle se ramasse en grenouille
Sur le dos, les genoux aux dents :
« Viens, mon trou du cul me chatouille.
Fourre un peu ta pine dedans » ».
Le dernier poème est composé de deux sizains : « Viens, dit-elle en sortant ses pis,
Si tu fais pas l'amour, tant pis,
Dis-moi ton goût, prends ta posture.
Sais-tu comment nous jouirons ?
Baise entre mes deux potirons,
Tu juteras plein ma figure [] »