Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

1677 élève de Lucas Franchoys (1616-1681) le Jeune, 1695 doyen de la Guilde de Lucas à Malines.TRANSMISSION DU CHRIST DES MARCHANDS DU TEMPLE Huile sur toile. Doublée. 103 x 83 cm. Signé en bas à droite "P.S.Verlinden". Devant l'entrée d'un somptueux bâtiment aux colonnes corinthiennes en marbre rougeâtre, on voit le Christ en robe bleue et rouge en mouvement. Dans sa gauche, il tient un fouet fait de cordes, avec lequel il tente, dans un mouvement violent, de chasser du temple de Jérusalem les marchands avec leurs marchandises offertes en sacrifice et les changeurs d'argent. Il regarde avec colère l'activité commerciale et a déjà renversé plusieurs choses ; devant lui, deux marchands sont déjà tombés à terre, un autre a levé les mains vers sa tête pour se protéger des coups puissants. Au premier plan, on voit sur les marches une femme à terre avec un enfant et un panier de fruits. Sur la gauche, on reconnaît un homme portant un bouc sur son dos et une volaille, tous deux également destinés à servir d'offrandes. Au-dessus de lui, un jeune homme vêtu de rouge et d'un manteau bleu s'enfuit. Sur le côté droit, deux changeurs d'argent, une femme assise et un homme debout en manteau jaune à capuche, observent la scène avec méfiance et tentent de mettre leurs pièces en sécurité. Reproduction exacte de l'histoire biblique selon la tradition de l'évangile de Jean, dans des tons beige-brun avec quelques touches de rouge et de bleu. (†) Littérature : Thieme/Becker ; E. Neeffs, Hist. de la peint. et de la sculpt. à Malines. 1876. (13306035) (10) Pieter Simon Verlinden, peintre du 17e/ 18e siècle 1677 étudiant de Lucas Franchoys le Jeune, 1695 doyen de la Guilde de Saint-Luc à Malines. LA PURIFICATION DU TEMPLE Huile sur toile. En relief. 103 x 83 cm. Signé "P.S. Verlinden" en bas à droite. (†) Littérature : Thieme/Becker ; E. Neeffs, Hist. de la peint. et de la sculpt. à Malines, 1876.