Antonio Carracci, 1583 Venedig – 1618 Rom Lot n° 337
Résultat :
Estimation :
LA FLEUR DE SENS
Huile sur toile. Doublée, avec des motifs.
155,5 x 233,5 cm.
Dans une étroite bordure dorée profilée.
Représentation maniériste de corps tentant de se sauver des flots vers la terre, s'accrochant tantôt à des animaux, tantôt à des arbres, tantôt à un bateau qui vient de chavirer. En haut à droite, un personnage éclairé tend les mains vers Dieu et le ciel. La composition du tableau reprend d'autres versions, comme celles des collections des peintures nationales bavaroises et de la Gemäldegalerie de Berlin, qui ne se distinguent guère les unes des autres. Cette peinture puissante et intense, représentée dans une lumière contrastée, a été réalisée dans les deux ou trois dernières années de la vie d'Antonio Carracci.
Littérature :
Cf. Visions du Déluge. De la Renaissance au XIXe siècle, Lausanne 2007, avec la composition inversée qui y est reproduite. Le tableau y est daté de 1617/18 environ.
Antonio Carracci, Brescia 2017. Les exemples de comparaison à Berlin et Munich, reproduits p. 130. En outre, une version provenant d'une collection privée (peut-être le tableau en question), également reproduite là. (13306227) (10)
Antonio Carracci,
1583 Venice - 1618 Rome
LE FLOOD
Huile sur toile. Reliné.
155.5 x 233.5 cm.
Literature :
cf. Visions de Déluge. De la renaissance au XIXe siècle, Lausanne 2007.
Antonio Carracci, Brescia 2017, p. 130 ill.