Gregorio Preti, 1603 Taverna, Catanzaro – 1672... Lot n° 331
Résultat :
Estimation :
Frère de Mattia Preti (1613 - 1699).JESUS DEVANT PETRUS TENANT LE POISSON AVEC
LA PIECE D'ARGENT
Huile sur toile.
97 x 135 cm.
Non encadrée.
La scène illustre le texte de l'Évangile de Matthieu (17, 24-27), qui traite de la question de l'impôt du temple que Pierre doit percevoir ici. Selon la légende, Jésus a demandé à Pierre de pêcher un poisson et d'y trouver la pièce de monnaie pour l'impôt du temple. La scène est représentée dans un clair-obscur caravagesque accentué, les deux personnages principaux étant placés dans la moitié gauche du tableau. A droite, un jeune homme portant un turban devant un in-folio ouvert, contenant apparemment la liste des impôts, derrière lequel se trouve un mercenaire en armes. Deux autres personnes du cercle des apôtres flanquent la figure de Jésus. Selon l'ancienne étiquette de cadre, le tableau était déjà considéré comme une œuvre de Mattia Preti, avec lequel la manière de peindre présente effectivement de grandes similitudes. (13306218) (10)
Gregorio Preti,
1603 Taverna, Catanzaro - 1672 Rome, attribué à
Brother of Mattia Preti (1613 - 1699).
SAINT PETER ET JESUS AVEC LA COIN D'ARGENT DANS LA BOUCHE DU PÊCHEUR
Huile sur toile.
97 x 135 cm.