Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts Lot n° 324
Résultat :
Estimation :
SALOME ET LA TETE DE JEAN LE PATRIMOINE
Huile sur bois.
59 x 50,5 cm.
Cadre en bois avec incrustations de lapis-lazuli et d'agate rouge.
Au centre du tableau, Judith, demi-figure, vêtue d'une robe rouge aux manches plissées, brodée de pierres précieuses sur le décolleté, les cheveux soigneusement coiffés d'un ruban doré ; à ses côtés, deux compagnes sur un fond sombre. Elle a la tête légèrement baissée, le regard dirigé vers le côté gauche. Sa compagne de droite regarde hors du tableau, la seconde, en robe verte, la tête de Jean dans les mains de Judith. Sur le bord, la coupe en argent est couverte de gouttes de sang. Peinture précise et fine du visage et de l'incarnation. L'artiste laisse transparaître des influences de la peinture vénitienne et pourrait provenir de l'entourage du Romanino (1485-1566), ce qu'indique également une ancienne étiquette au dos du tableau. (†) (13306018) (10)
École italienne du 16e siècle
SALOME ET LA TETE DE JOHN LE BAPTISTE
Huile sur panneau.
59 x 50.5 cm.
Cadre en bois incrusté de lapis lazuli et d'agate rouge. (†)