Lot n° 317

Rembrandt-Schule des 17. Jahrhunderts

Résultat :
Estimation :

Vieil homme barbu Huile sur toile. Doublée. 77 x 67 cm. En haut à droite, éventuellement un reste de signature. Dans un cadre à relief ornemental. Sur un fond indéterminé, dont le camaïeu beige-gris est dans les mêmes tons que la tête, mais moins différencié, un torse tourné vers la droite, vêtu d'un manteau de fourrure, au centre la tête d'un vieil homme, orientée vers le bas, avec une barbe qui dépasse largement dans l'espace du tableau, dont les cheveux individuels sont reconnaissables, tout comme chez Rembrandt, comme un ductus de lumière. Les rides de la peau, soigneusement modelées, sont magistralement visibles et soulignent l'aura de sagesse du personnage, qui pourrait être un apôtre. Bernhard Schnackenburg n'a certes pas désigné l'artiste à notre fournisseur comme étant Lievens, mais comme étant le travail d'atelier d'un élève de Rembrandt. Provenance : acquis en 1964/1965 par le père du fournisseur sur le marché de l'art néerlandais, depuis lors en possession de la famille et nouveau venu sur le marché de l'art depuis les années 1960. Remarque : Le présent portrait peut être comparé à l'Apôtre Pierre de Rembrandt conservé au Nationalmuseum de Stockholm (inv. n° NM 1349). (1330671) (13) School of Rembrandt, 17th century BEARDED OLD MAN Huile sur toile. Reliné. 77 x 67 cm. Possible reste d'une signature en haut à droite. Provenance : Acquis en 1964/1965 sur le marché de l'art néerlandais par le père de l'actuel commanditaire, propriétaire de la famille depuis toujours et nouveau venu sur le marché de l'art depuis les années 1960. Bernhard Schnackenburg n'a pas confirmé l'artiste comme Lievens au consignateur actuel mais comme une œuvre d'atelier d'un élève de Rembrandt. Notes Le présent portrait est très proche de l'Apôtre Pierre de Rembrandt conservé au Nationalmuseum de Stockholm (inv. n° NM 1349).