Lot n° 316

Résultat :
Estimation :

Montée au Calvaire Huile sur cuivre. 70 x 87 cm. Sous un ciel élevé, dans la lumière du soleil couchant, Jésus, tombé sous le poids de la lourde croix de bois, monte sur le haut calvaire couvert d'arbres. Vêtu d'une longue robe, il est vigoureusement tiré par les cheveux par un larron et son visage blafard sort du tableau. Il est entouré de nombreux personnages : derrière lui, Simon de Cyrène, qui l'aide à relever la croix, et un autre assistant, un soldat à cheval qui lui demande de se lever en brandissant sa lance, ainsi que des soldats en armure, les deux autres condamnés et une troupe qui les précède. Alors que le côté gauche du tableau est presque entièrement occupé par la montagne et les personnages, le côté droit offre une vue sur le vaste paysage avec la ville sous un ciel haut. Au sol, Véronique, à moitié agenouillée, veut tendre un suaire blanc à Jésus, derrière elle deux petits enfants et, au bord du tableau, Marie en longue robe bleue avec Jean. Peinture divisée en deux parties : le côté gauche du tableau montre l'influence d'une œuvre en hauteur de Rubens, dans laquelle Véronique est toutefois également représentée. Peinture de qualité aux couleurs parfois vives et à la mise en scène habile du clair-obscur. Remarque : Le tableau "La montée au calvaire" de Peter Paul Rubens, dat. 1634-1637, huile sur toile, 560 x 350 cm se trouve à Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Musée d'Art Ancien, n° inv. 374. (13303412) (2) (18) Flemish School, 17th century in the style of Peter Paul Rubens ASCENT TO MOUNT CALVARY Oil on copper. 70 x 87 cm. Peinture visiblement divisée en deux sections : le côté gauche montre l'influence d'une œuvre en format portrait de Rubens, dans laquelle Veronica est également représentée. Peinture de grande qualité, avec des couleurs vives dans les endroits et un clair-obscur habile. Notes : Le tableau The Ascent to Calvary de Peter Paul Rubens, daté 1634-1637, huile sur toile, 560 x 350 cm est conservé à Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Musée d'Art Ancien, inv. no. 374