Lot n° 312

Résultat :
Estimation :

Diane et Callisto Huile sur toile. Doublée. 97 x 137 cm. Dans un cadre mouluré, doré et décoré de baguettes de perles. Diane est hors d'elle lorsqu'elle vient de découvrir que sa servante Callisto est tombée enceinte de Jupiter. Avec ses nymphes, elle est assise au bord d'une eau courante qui s'inscrit dans un paysage vallonné s'étendant loin en arrière-plan et dans lequel sont intégrés de nombreux arbres. Un vol d'Europe de la main de Francesco Albani aux Offices de Florence (numéro d'inventaire 1890 no 1366) présente une structure spatiale similaire. Mais bien plus encore, une Vénus dans la forge de Vulcain (Fondazione Zeri numéro 57839). Une Diane avec ses nymphes, présentée comme une école romaine, dans laquelle elle est également armée d'une lance, figure à la Fondazione Zeri sous le numéro 49121. Albani fut l'élève de Denys Fiammingo Calvaert (1540-1619) et de Ludovico Carracci (1555-1619) et fut en relation avec Guido Reni (1575-1642), avec lequel il était en rivalité. Connu pour ses gracieux visages de femmes, pour lesquels ses très beaux enfants auraient posé. Il aurait ensuite enseigné à l'Accademia degli Incamminati. Les œuvres de sa main, présentes notamment dans de nombreuses collections publiques et musées, se rapportent pour la plupart à des représentations mythologiques. (1330375) (3) (13) Francesco Albani, 1578 Bologne - 1660 ibid., attribué à Ses œuvres sont conservées dans de nombreuses collections publiques et musées et représentent principalement des sujets mythologiques. DIANA ET CALLISTO Huile sur toile. Reliné. 97 x 137 cm. Un Sacre d'Europe de Francesco Albani conservé aux Galeries des Offices à Florence (inv. n° 1890 n° 1366) présente une composition similaire mais c'est encore plus le cas de la peinture Vénus dans la Forge de Vulcain (Fondazione Zeri n° 57839). Une Diane et ses nymphes, qui est répertoriée comme ayant été créée par l'École de Rome, où Diane est également armée d'une lance, est également répertoriée à la Fondazione Zeri sous le n° 49121.