Lot n° 303

Vincent Malo, um 1595 – 1656

Résultat :
Estimation :

Moïse partageant la mer Rouge Huile sur bois. Env. 55,5 x 78 cm. Monogrammé "I.V.M." en bas à gauche et daté "1631". Joint Expertise du Dr Klaus Ertz, Lingen, du 2 septembre 2018. Le tableau est du plus haut intérêt pour l'histoire de l'art, notamment en raison de la rareté de la représentation iconographique. La sortie d'Égypte est représentée ici dans un vaste paysage vallonné, à droite le rivage de la mer Rouge avec la représentation de la chute de l'armée de cavaliers égyptiens qui avait suivi la sortie. Sur la rive, les figures de Moïse et d'Aaron sont mises en évidence, Moïse tenant son bras droit levé avec un bâton, en vue de la défaite des poursuivants. Le peuple se déplace en grandes foules vers le premier plan. Parmi les personnages représentés ici en plus grand, encore une fois Moïse et Aaron. A côté, un sarcophage de pierre dans lequel repose le corps de Joseph qui, selon le texte biblique, a été emporté lors de la sortie d'Egypte pour être ensuite enterré dans le tombeau des patriarches. Cette représentation ne se trouve guère ou pratiquement pas dans les descriptions peintes de l'Exode. Peinture fine de grande qualité. (†) (13220011) (11) Vincent Malo, env. 1595 - 1656 MOSES PARTS THE RED SEA Oil on panel. Env. 55,5 x 78 cm. Monogrammé "I.V.M." et daté "1631" en bas à gauche. Accompagné d'un rapport d'expert du Dr Klaus Ertz, Lingen, daté du 2 septembre 2018. La peinture est d'un grand intérêt historique artistique, notamment en raison de sa rare iconographie. Les figures de Moïse et d'Aaron sont mises en évidence sur les bancs. Ce sujet est très rare dans les peintures de l'Exode. Peinture d'une grande finesse. (†)