Lot n° 296

Résultat :
Estimation :

L'empereur Constantin portant la Sainte Croix à Rome, 1516 Huile sur bois. 88 x 80 cm. Indication de provenance au verso. Daté en haut à gauche dans l'arcade : 1516, au-dessus de l'arc de la porte dans la croix de Malte F (pour Frater ?) et W (pour Wilhelm ?). Non encadré. Pendant longtemps, il n'a pas été possible de déterminer qui se cachait derrière le monogramme WS et c'est ainsi que, comme il a laissé une croix de Malte sur nombre de ses tableaux, on lui a donné le nom de secours de "Maître W.S. à la croix de Malte". Serti au verso avec une croix de Malte peinte. Jean Rott a pu l'identifier en 1952 comme Wilhelm Stetter. Celui-ci est entré en 1509 à la commanderie de l'ordre spirituel des chevaliers de Saint-Jean à Strasbourg et a été ordonné à Bâle en 1512. A Strasbourg, il s'occupait des trésors artistiques des Johannites. En 1741, le custode de l'époque, François-Joseph-Ignace Goetzmann, a dressé un inventaire dans la commanderie, dans lequel figurent de nombreux tableaux dont Stetter est l'auteur. Le dernier tableau qui peut être attribué avec certitude à Stetter est daté de 1548, l'œuvre proposée ici datant de 1516 et comptant parmi les plus anciennes de ses peintures. L'empereur Constantin aurait vu une croix dans le ciel à la veille de la bataille du pont Milvius devant Rome (312 apr. J.-C.), suite à quoi il aurait fait apposer le signe sur les drapeaux de ses troupes et aurait par la suite encouragé le christianisme. Reste . (†) Provenance : Anciennement dans une ancienne collection privée lucernoise. Remarque : Il existe comme pendant à la présente œuvre le tableau "Kreuzprobe durch Kaiserin Helena", propriété privée. Littérature : Walter Hugelshofer, Der Meister W. S. mit dem Malteserkreuz. In : L'art du Rhin supérieur. Jg. IV, Freiburg i. Br. (1929/30), p. 48 - 55, planche 29, ill. 1. Jean Rott, Le Maitre W. S. à la Croix de Malte Wilhelm Stetter. In : Revue d'Alsace, tome 91, 1952, p. 112 - 119, Appendice I (inventaire Goetzmann), n° 12, Appendice II (œuvre provisoire par Jean Rott) n° 5. De Gruyter Allgemeines Künstlerlexikon (AKL) 2020, vol. 126 (Bernd Konrad). (13309323) (13) Wilhelm Stetter, 1487 Strasbourg - 1552 ibid., attribué à EMPEROR CONSTANTINE TAKING THE HOLY CROSS TO ROME, 1516 Huile sur panneau. 88 x 80 cm. Informations de provenance au verso. Date sur l'arcade en haut : 1516, croix maltaise F (pour frater ?) et W (pour Wilhelm) au-dessus de l'arcade. Pendant longtemps, il a été impossible de déterminer qui était derrière le monogramme "WS" et l'artiste s'est donc vu attribuer le nom de nécessité "Maître W.S. avec la Croix de Malte" car il a laissé une Croix de Malte sur de nombreuses de ses peintures comme c'est le cas au dos du présent tableau. Jean Rott a pu l'identifier comme Wilhelm Stetter en 1952. La dernière peinture qui peut être attribuée avec certitude à Stetter date de 1548, tandis que l'œuvre proposée ici est datée de 1516 et est l'une de ses premières œuvres. (†) Provenance : Formerly private collection, Lucerne. Literature : Walter Hugelshofer, Der Meister W. S. mit dem Malteserkreuz, in : Oberrheinische Kunst, vol. IV, Freiburg in Breisgau (1929/30), pp. 48-55, plaque 29, ill. 1. Jean Rott, Le Maitre W. S. à la Croix de Malte Wilhelm Stetter, in : Revue d'Alsace, tome 91, 1952, pp. 112-119, Appendice I (Inventory Goetzmann), no. 12, Appendice II (preliminary oeuvre by Jean Rott) no. 5. De Gruyter Allgemeines Künstlerlexikon (AKL) 2020, vol. 126 (Bernd Konrad).