Lot n° 295

Schule von Fontainebleau

Résultat :
Estimation :

Scène de chasse galante, vers 1575 - 1580 Huile sur bois. 34,5 x 47,3 cm. Paysage vallonné avec un groupe d'arbres de repoussoir à droite du tableau. Devant celui-ci, un groupe de personnages vêtus avec noblesse. Milieu du tableau avec une scène de chasse, un plan d'eau avec un bateau et une ville brillante sous le soleil, au-dessus de laquelle tournoient des grues. L'horizon se termine par une chaîne de montagnes. Bien que les protagonistes de cette œuvre ne puissent être identifiés de manière concluante, le visage de la femme au premier plan rappelle celui de Marguerite de Navarre, qui, en tant que reine, n'aurait toutefois pas pu être représentée de cette manière - pas à cette époque. On peut donc supposer que l'artiste s'est simplement inspiré de l'un des nombreux portraits qui représentent la reine. Grâce aux coiffures et aux costumes, le tableau, réalisé par un peintre français ou un Flamand travaillant en France, peut être daté des années 1575 à 1580. (†) Provenance : Collection privée, France. (13309312) (13) École de Fontainebleau GALLANT HUNTING SCENE, ca. 1575 - 1580 Huile sur panneau. 34.5 x 47.3 cm. Paysage vallonné avec un groupe d'arbres repoussoirs sur le bord droit du tableau avec un groupe de personnages finement vêtus à l'avant. Le fond central montre une scène de chasse, un corps d'eau avec un bateau et une ville glissant dans la lumière du soleil, entourée de grues en hauteur. L'arrière-plan représente l'horizon avec une chaîne de montagnes. En raison des coiffures et des costumes, cette peinture, réalisée par un peintre français ou un artiste flamand travaillant en France, peut être datée des environs de 1575-1580. (†) Provenance : Collection privée, France.